198元代理记账

0元公司注册

服务热线

185-6593-4808

专注企业财税服务

服务热线:185-6593-4808

0元代理记账
东莞代理记账收费标准
东莞代理记账上门服务
小规模纳税人代理记账
东莞代理记账公司
东莞代理记账公司一个月多少钱
代理记账许可证资质
代理记账公司业务范围工作内容都做什么

首页 > 财税知识 >

个体工商户能否提供收款凭证而不提供发票?

问:如果个体工商户的销售额在增值税起征点之下,能否免增值税、不开发票,而是向购买方提供收款凭证?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第九条的规定:“企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。”

上述“从事小额零星经营业务的个人”是否包括个体工商户,目前存在一定的争议。个体工商户需要办理税务登记,不属于无需办理税务登记的个人。因此,办理税务登记的个体工商户,必须提供发票作为税前扣除凭证。